Лечить алкоголизм в РФ снова хотят принудительно

Новый законопроект, предусматривающий принудительное лечение алкогольной зависимости, направлен в Госдуму, его авторы - депутаты Башкирского парламента. Законотворцы хотят добиться права на лечение алкоголизма без согласия больного в отношении подростков.

 

детский алкоголизм в Россиидетский алкоголизм в России

 

Документ, разработанный башкирскими парламентариями, предлагает отправлять детей на лечение от алкоголизма на основании лишь согласия родителей. Те медицинские меры, на которых настаивают депутаты, могут стать нормой, если в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» будут внесены предложенные ими изменения.

 

Механизм принудительного лечения малолетних алкоголиков депутаты предлагают реализовать по аналогии с действующей сейчас в РФ нормой, учитывающей лечение детей-наркоманов. Медицинское вмешательство, например, возможно только с информированного добровольного согласия родителей ребенка, больного наркоманией.

 

То, что в настоящее время родители и врачи бессильны, если ребенок, страдающий алкоголизм, не собирается лечиться и бунтует против такого шага, авторы нового законопроекта считают большим упущением. Репрессивный характер медицинских действий по отношению к юным алкоголикам депутаты оправдывают заботой о здоровье подрастающего поколения, а также собственной убежденностью в полной несознательности подростков.

 

«Мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить. Подросток, протестующий против общеустановленных правил, родителей и общества в целом, уверен, что «в жизни надо попробовать все». Зачастую он не осознает последствия употребления наркотиков и алкоголя», - высказался председатель Госсобрания Республики Башкортостан Константин Толкачев. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в