Умер знаменитый режиссер Артур Хиллер

В Лос-Анджелесе на 93 году жизни скончался американский и канадский режиссер, актер и продюсер Артур Хиллер, «История любви» которого была номинирована на получение семи наград «Оскар», в том числе в номинации «лучшая режиссура» и «лучший фильм». Он умер 17 августа в своем доме, в окружении близких. Смерть режиссера подтвердила президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзек.

 

Артутр ХиллерАртутр Хиллер

 

«Мы глубоко опечалены кончиной нашего любимого друга Артура Хиллера, - цитируют Шерил западные СМИ. – Я была членом совета во время его президентства (режиссер возглавлял киноакадемию с 1993 по 1997 год – прим. ред.), и мне посчастливилось общаться с этим человеком, одержимым кино до самых последних своих дней».

 

Хиллер родился в 1923 году в Эдмонтоне, Канада. Окончил Университетский колледж Торонтского университета в степени бакалавра искусств. В 1950-х он начал снимать телесериалы на торонтском телеканале CBC, а несколько лет спустя приступил к созданию полнометражных фильмов в Голливуде, дебютировав с лентой «Беззаботные года».

 

За плодотворную творческую карьеру мастер кино снял больше шестидесяти фильмов и сериалов. Его звездным часом стала экранизация в 1970 году романа «История любви» с Эли Макгроу и Райаоном О'Нилом в главных ролях. Фильм получил пять «Золотых глобусов» и «Оскар» за лучшую музыку. Среди известных работ режиссера также значатся: «Семейка Аддамс» (сериал, 1964–1966), «Человек из Ла Манчи» (1972), «Автора! Автора!» (1982), «Ничего не вижу, ничего не слышу» (1989), «Красивая жизнь» (1990), «Шайбу! Шайбу!» (2006) и другие.

 

Артутр ХиллерАртутр Хиллер

 

С 1989 по 1993 Хиллер был президентом гильдии режиссеров Америки, а после занял пост президента академии кинематографических искусств и наук.

 

В 2002 году режиссер был удостоен звезды на канадской аллее славы и Награды имени Джина Хершолта. В 2006 Хиллер получил звание офицера ордена Канады. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в