Артрит против диабета

Ретуксимаб -  лекарство, которое применяют против неходжкинской лимфомы (лимфосаркомы) и ревматоидного артрита. Но в ходе недавних исследований ретуксимаб показал неплохие результаты в лечении больных диабетом первого типа, недавно узнавших о своем диагнозе.

Он помогает таким диабетикам производить собственный инсулин, даже после того, как диабет разрушает некоторые бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за производство этого гормона. Сообщение об этом опубликовано в журнале New England Journal of Medicine за 26 ноября.

 

Исследование проводилось учеными научного центра A&M Health при Техасском колледже медицины. Возглавил опыты профессор Вивиан Фонсека, директор Института диабета Scott & White в Темпле (США). "Нельзя сказать, что ретуксимаб может излечить человека от диабета, - подчеркивает доктор Фонсека. - Однако, с его помощью пациентам удавалось самостоятельно производить больше инсулина, правда, не очень значительные количества. Им проводились уколы инсулина с меньшими дозами, хотя и не сильно меньшими. Но, даже получив такие данные, мы все равно находимся еще очень далеко от того момента, когда медицина примет на вооружение подобный способ лечения. Кроме того, всем участвовавшим в исследовании пациентам диагноз диабет был поставлен относительно недавно. И мы не знаем, какое воздействие ретуксимаб произведет на тех, кто болеет давно".

 

Но и в том, чтобы снизить дозу получаемого с уколами инсулина, есть свои преимущества. Доктор Фонсека, крупный специалист по диабету, подчеркнул, что чем меньше требуются диабетику дозы, тем ниже вероятность осложнений в долгосрочном периоде.

Читать MedikForum.ru в