Хореограф Тамара Рогова победила паралич

31-летний американский актер Грегг Моцрала страдает от церебрального паралича, и можно себе представить, насколько мучительна эта болезнь, особенно для актера. Он наблюдался у светил, его осматривали лучшие американские физиотерапевты, его лечили в разных центрах и разными методами. Ничего не помогало.
Но последние 8 месяцев здоровьем Грегга занимается хореограф Тамара Рогова. И то, что она смогла сделать для Моцралы, иначе как чудом не назовешь.

Да, ей удалось коренным образом изменить здоровье Грегга. Но главное в другом - молодой человек теперь по иному смотрит на себе и свои возможности. Моцрала и Рогова работают вместе с прошлой зимы над фрагментом танца под названием "Диагноз фавна". Его премьера запланирована на 3 декабря. В ходе этой совместной работы Тамаре удалось изменить и тело, и душу Грегга.

 

Церебральный паралич это тяжелое неврологическое расстройство, из-за которого мозг не может посылать полноценные сигналы мускулам. В самых тяжелых случаях больные пересаживаются в инвалидные коляски. Болезнь Грегга проходила не так жестко, но все равно достаточно чувствительно для того, чтобы Грегг ходил подобно "человеку-велоцираптору", как описывает это сам Моцрала. Ему приходилось опускаться на носки, выгибать ноги и постоянно качаться из стороны в сторону, чтобы удержать баланс.

 

Таким Тамара Рогова нашла его в марте 2008, когда увидела "Ромео и Джульетту". В этом спектакле Театра без барьеров (для людей с ограниченными физическими возможностями) Грегг играл заглавную роль. "Я не знала, что именно могу сделать для него, - вспоминает Тамара. - Но знала, что он вдохновляет меня".

 

Тамара разработала специальный танец для Грегга, учитывающий его физические возможности. Начались ежедневные репетиции. Каждое движение поначалу давалось Моцрале с трудом, но Тамара оказалась отличным педагогом. Она смогла заразить ученика своей любовью к танцу, познакомить с техникой движений, освобождающих чувства.

 

"Мое тело менялось, - вспоминает Грегг. - После 20-30 минут танца я вставал на ноги и шел уверенно, совсем не так, как раньше. Ноги плотно опускались на землю всей ступней". Тамара разрабатывала все части тела Грегга - от ступней до груди - везде, где не проходили сигналы мозга. И произошло чудо - мозг начала открывать дополнительные каналы. "Было много слез, криков, истерик, пота, - вспоминает Рогова. - Но как же сладко бывало в минуты триумфа, когда у нас получалось то, что раньше было для Грегга просто немыслимо!".

 

Старший ревматолог хирургического госпиталя в Манхэттене доктор Стивен Пэджет говорит, что был потрясен результатами работы Тамары и Грегга. Он считает, что случай с Моцралой может стать основой для нового способа терапии людей с неврологическим нарушениями.

Теперь, если Грегг полностью сконцентрируется, то никто из нас глядя на этого человека даже не догадается, что у него церебральный паралич. Танец сотворил чудо!

Читать MedikForum.ru в