В обычном луке нашли «лекарство» от рака

Японские исследователи сделали заключение о том, что соединение, присутствующее в составе лука, способно активировать биологические механизмы противораковой защиты организма. В частности, считают ученые, данное вещество может оказывать терапевтический эффект в отношении рака яичников.

 

лук против ракалук против рака

 

Специалисты, представляющие Университет Кумамото, изучали влияние соединения onionin A (ONA) на модели эпителиального рака яичников у мышей. Научные работники обнаружили: после введения в организм животных ONA рост раковых клеток значительно тормозился.

 

По данным издания «Вестник Здоровья», рассказавшем об этом эксперименте японских клиницистов, они сделали заключение, что соединение ONA работает, активируя противоопухолевые иммунные реакции путем подавления функций миелоидных клеток. При этом никаких побочных эффектов у животных не наблюдалось.

 

«Результаты показали, что соединение ONA может усилить эффект противоопухолевых препаратов и увеличить их потенциал в борьбе с распространением раковых клеток по организму», - сообщили авторы работы.

 

Отметим, что эпителиальный рак яичников, с которым работали ученые в новом проекте, является наиболее распространенным типом рака яичников: по данным ВОЗ, пятилетняя выживаемость у пациентов с таким диагнозом составляет около 40%, а большинство заболевших (80%) испытывают рецидив после первоначального лечения химиотерапией.

 

Что касается лука, то его антиканцерогенный потенциал и раньше предполагался наукой. Также ученые делали заключение о том, что этот овощ обладает омолаживающими свойствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в