Родители совершили подвиг

Еще ребенком Джек заболел - врачи обнаружили у него хромосомное нарушение. Родителям сообщили, что мальчик никогда не сможет ни говорить, ни ходить. Но 21 год спустя Джек опровергает все прогнозы. За это он должен благодарить, прежде всего, папу и маму, отказавшихся принимать приговор врачей и решивших дать своему мальчику шанс на полноценную жизнь.

Теперь он ходит, разговаривает, читает и пишет. Джек даже посещает колледж неподалеку от своего дома в Крамлине близ Блэквуда (Уэльс), где обучается таким необходимым для полноценной жизни навыкам, как, например, управление финансами. Уивер хочет быть более независимым. 46-летняя Барбара и 56-летний Джефф Уиверы очень гордятся своим сыном. Подобного хромосомного нарушения нет более ни у одного человека на земле, и Джек так много сумел сделать.

 

"Ему поставили диагноз вскоре после рождения, - говорит Барбара, мама Джека. - У него были измененные черты лица, а родничок (неокостеневший участок свода черепа) занимал весь верх головы. Джек обладал миндалевидными глазами, уши располагались довольно низко, а расстояние между носом и губами было значительно больше нормы. Кроме того, он был очень гибким".

 

Барбара рассказывает, что врачи искали причину болезни не один месяц. А когда все-таки нашли ее, то заявили: максимум, что могут сделать родители для своего сына - научить его со временем сидеть прямо и принимать пищу самостоятельно. Джефф Уивер спросил: "Это что - самый худший сценарий?" Врачи ответили, что может быть гораздо хуже.

 

Но Джефф и Барбара вовсе не хотели, чтобы их сын существовал подобно овощу. Они обратились за поддержкой в социальную службу. Никто к ним не пришел. И тогда они стали лечить сына сами. Когда местный врач заявил им, что у него не хватает времени и на тех пациентов, которым "еще можно помочь", то родители увезли сына в другой район. Они добились приема мальчика в обычную школу.

 

День за днем Джефф и Барбара занимались с Джеком, и он день за днем прогрессировал. Учился сидеть и стоять, делать первые шаги (при его-то минимальном весе!). Родители все-таки нашли благотворительную организацию, помогающую людям с хромосомными нарушениями, где и узнали, как можно помогать сыну.

 

Врачи подключились позже, когда отрицать прогресс в состоянии мальчика было уже бессмысленно. Ему сделали несколько хирургических операций, назначили лекарственную терапию. Только чудом можно объяснить то, что Джек получил самую редкую болезнь в мире. Ну а то, что сумел сделать он вместе с родителями - настоящий подвиг!

Читать MedikForum.ru в