Скончался Фидель Кастро

Знаменитый революционер Фидель Кастро умер 25 ноября в возрасте 90 лет. Об этом объявил его брат и нынешний президент страны Рауль Кастро в эфире государственного телевидения.

 

Фидель КастроФидель Кастро

 

«Лидер Кубинской революции ушел из жизни сегодня вечером в 22:29», - сказал Рауль Кастро.

 

Фидель Кастро умер у себя на родине, на Острове свободы, и в соответствии с его собственной волей будет кремирован. По некоторым данным, причиной смерти революционера стало тяжелое заболевание кишечника.

 

Как отмечают западные СМИ, свой уход из жизни знаменитый кубинец предсказал еще в апреле текущего года. Выступая на Конгрессе Острова свободы, он заявил: «Скоро мне исполнится 90 лет, скоро я буду, как и все остальные». При этом команданте подчеркнул, что когда-нибудь придет время каждого из нас, но идеи кубинских коммунистов будут жить дальше.

 

Фидель КастроФидель Кастро

 

Напомним, Фидель Кастро руководил страной в 1959-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества. Он занимал посты Председателя Совета министров (1959-2008), Председателя Государственного совета Кубы (1976-2008) и Первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы (1961-2011).

 

31 июля 2006 года Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях брату Раулю. В 2013 году политик рассказывал, что принял это решение после того, как местные врачи обнаружили у него смертельное заболевание желудка. 24 февраля 2008-го он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушел и с поста главы правящей партии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в