Умереть? Нет, у меня другие планы!

5 лет понадобилось врачам, чтобы распознать у пациентки редкую опухоль. Но умирать американка не пожелала.
Она ходила к врачам, как на работу, несколько лет. Жаловалась на изжогу, странные болевые ощущения в животе и груди, общую утомляемость. А ей ставили разные диагнозы - от нарушения кислотного баланса до ипохондрии. Наконец, врачи докопались до истины - карциноидная опухоль, редчайший вид рака.

Как и следовало ожидать, опухоль диагностировали слишком поздно. И Мэрилин Берк услышала от врачей: "Возвращайтесь домой, постарайтесь провести оставшееся время с семьей и детьми. Уладьте все дела". Женщина была категорична: "Ну уж нет, этот номер у вас не пройдет! Я не собираюсь умирать, у меня совершенно другие планы!"

И в этом она была права. У Мэрилин муж, трое детей и аж восемь внуков! "Да ради них я все, что угодно была готова сделать, - рассказывает Берк. - Мне нужно было остаться в живых".

 

Что же предприняла эта "отчаянная домохозяйка". Взяла да и отправилась на научно-практическую конференцию по изучению карциноидных опухолей, которая проводилась на другом конце страны. Мэрилин не собиралась читать там доклад или слушать выступления участников, ведь она даже колледж закончила с трудом. Она поехала туда искать себе подходящего врача.

 

Берк ходила вдоль делегатов и спрашивала: "А никого не интересует уникальный случай? Пациентка готова на экспериментальное лечение. Практически на все пойдет. Это же такой вызов будет для вас! Соглашайтесь, не пожалеете!" Один онколог из Лос-Анджелеса клюнул: "Ну и где эта ваша пациентка?" "А это я, - простодушно ответила Мэрилин. - Куда мне ехать?".

 

Женщине невероятно повезло - она наткнулась на крупнейшего в США специалиста по карциноидным опухолям. Он отвез ее в элитный калифорнийский госпиталь "Седарс-Синай". Операция продлилась 14 часов! За это время хирург не  только иссек саму опухоль, но и очистил от ее остатков желудок, кишечник, поджелудочную железу и желчный пузырь.

Через две недели Мэрилин вернулась домой. Прошло уже четыре года, и никаких признаков рецидива у нее не наблюдается.

Читать MedikForum.ru в