Туристов предупредили о вспышке чумы на островах Индийского океана

Заявление о неблагополучной обстановке на Мадагаскаре сделали в Роспотребнадзоре. По данным ВОЗ, в островном государстве растет число случаев заражения бубонной чумой. С начала месяца болезнь унесла жизни нескольких десятков человек.

 

Вспышка бубонной чумы на МадагаскареВспышка бубонной чумы на Мадагаскаре

 

«Министерство здравоохранения Мадагаскара проинформировало Всемирную организацию здравоохранения о 31-м летальном случае от бубонной чумы в отдаленных южных районах Мадагаскара. Жертвами стали жители двух соседних сельских общин: 25 – в одной области и шесть – в другой. Количество заболевших составляет от 300 до 600 человек», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

 

В пострадавшие районы направлены эксперты. Вспышка заболевания, по мнению специалистов, связана с активной миграцией диких грызунов в связи с лесными пожарами. На Мадагаскаре расположен природный очаг чумы, в связи с этим случаи заболевания регистрируются ежегодно.

 

Из-за высокой плотности населения и слабой системы здравоохранения страны существует риск распространения болезни. Поэтому специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендуют россиянам учитывать данную информацию при планировании поездок.

 

Для справки:
В течение последнего десятилетия на Мадагаскаре зарегистрировано свыше 7 тыс. случаев бубонной чумы. По данным ВОЗ, сезон заболеваемости в этом государстве длится с сентября по март. Мадагаскар ежегодно посещают сотни тысяч туристов со всего мира. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в