Немецкие футболисты помогут в пропаганде донорства органов

Немецкие футболисты помогут в пропаганде донорства органов

 

В Баварии нашли легкий путь к сердцам, почкам, печени и легким сограждан.

 

Министерство здравоохранения Баварии всерьез озаботилось снижающимися темпами развития трансплантологии. В 2016 г. в этой федеральной земле произошло лишь 92 случая изъятия органов мертвых доноров, тогда как в 2015 г. их было на 16 больше. Что означает уменьшение числа операций по пересадке органов? Меньше людей смогли продолжить свою жизнь со здоровой почкой, легким или сердцем, качество операций рискует, так как медики без поточного режима работы теряют квалификацию.

 

Чтобы как-то улучшить ситуацию, местное Министерство здравоохранения решило обратиться за помощью к… футболистам. Футбол - очень популярный у немцев вид спорта, в который они не только любят играть, но и наблюдают с огромным интересом. Миллионы жителей Германии ходят смотреть на игру регулярно и целыми семьями. Услуги рекламы, за которые частные фирмы платят миллионы евро, обойдутся баварскому Министерству здравоохранения в сущую безделицу. По соглашению с министерством в кампании пропаганды участия в донорстве органов в 2017 г. поучаствуют около 4000 футбольных объединений Баварии.

 

“Никаких отговорок - решайся сейчас!” От таких лозунгов пропагандистов трансплантации органов по коже “бегут мурашки”. Но какой бы навязчивой не казалась в Германии кампания по расширению донорства органов, не стоит забывать, что у нас в России органы у людей изымают, не спрашивая никаких согласий и удостоверений донора. У россиян нет прав даже на собственные органы.

Читать MedikForum.ru в