Нарушения глотания можно исправить с помощью специальной тренировки

Нарушения глотания можно исправить с помощью специальной тренировки

 

Комплексный подход к терапии дисфагии позволяет вернуть пациентов к нормальной жизни.

 

Нарушения глотания могут быть причиной различных заболеваний и приносить существенные трудности в обыденной жизни пациента и его близких. Речь идет о больных опухолями головы и шеи, страдающих рассеянным склерозом или старческим слабоумием, перенесших инсульт. Однако, как сообщает университетская больница Мюнстера (Германия), комплексная терапия позволяет помочь многим пациентам.

 

Наиболее характерные признаки дисфагии – постоянное ощущения кома в горле, приступы кашля при глотании. В такой ситуации больным необходимо научиться владеть ситуацией и приспосабливаться к новым условиям.

 

В больнице Мюнстера для лечения нарушений глотания применяют междисциплинарный подход. Здесь пациентам назначают специальные тренировки глотания, занятия с логопедом, консультации профпатолога и диетолога. Такой принцип позволяет адаптировать лечения для каждого конкретного больного, к его особенностям. Хотя перенесшие тяжелые заболевания пациенты не могут чувствовать себя также комфортно, как до болезни, но в значительной степени возможно улучшить качество жизни.

Читать MedikForum.ru в