Ушел из жизни бывший президент Германии

В Берлине скончался видный политический деятель Роман Херцог, пять лет руководивший своей страной. Его президентский срок пришелся на 1994-1999 гг.

 

Роман ХерцогРоман Херцог

 

Роман Херцог прожил 82 года, за время которых смог сделать себе громкое имя, став главой объединенной Германии. Начало его правления не было устлано розами. Кандидатура Херцога на пост главы государства была одобрена Федеральной ассамблеей лишь с третьей попытки. Зато получив статус президента, он пообещал своим соотечественникам руководить администрацией таким образом, чтобы они пожалели, что не отдали за него свой голос.

 

Роман Херцог внес заметный вклад не только в политику, но и в историю своей страны. В 1996 году по его поручению был установлен День памяти жертв Холокоста, который впоследствии стал международным. Его отмечают 27 января.

 

С именем Романа Херцога связана еще одна традиция – ежегодная речь президента, в которой затрагиваются актуальные общественно-политические темы. Впервые политик обратился с такой речью к своим соотечественникам в 1997 году, призывая запад и восток страны объединиться в общем стремлении развиваться, а не стоять на месте. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в