Развитие рака молочной железы зависит от фермента LATS

Развитие рака молочной железы зависит от фермента LATS

 

Швейцарские ученые объяснили низкую эффективность лечения рака груди в ряде случаев.

 

Примерно в 70% случаев раковых заболеваний молочной железы речь идет об опухолях, позитивных к рецептору эстрогена. То есть, в своем развитии эти опухоли зависят от уровня гормона эстрогена в крови. Для лечения таких онкологических заболеваний применяют медикаменты, которые влияют на экспрессию эстрогена, прикрепляются к рецептору или ускоряют разрушение гормона. Однако в каждом третьем случае такая терапия не приносит ощутимых результатов. До последнего времени было непонятным, что определяет эффективность лечения. Ученым с факультета биомедицины университета Базеля (Швейцария) удалось обнаружить важный агент - фермент LATS.

 

Во взаимодействии с другими белками LATS оказывает влияние на возникновение и лечения раковой опухоли. Швейцарские ученые сосредоточили свое внимание на ингибиторах опухоли LATS1 и LATS2. В отсутствии фермента LATS увеличивается число люминальных клеток-предшественниц в эпителиальной ткани молочной железы. Эти клетки являются исходными для большинства форм рака молочной железы у людей. Таким образом, LATS определяет судьбу тканей молочной железы.

 

В здоровых тканях груди фермент LATS связывает рецептор эстрогена альфа с механизмами расщепления белков. В отсутствии LATS рецептор эстрогена не может правильно расщепляться, из-за чего раковые клетки не реагируют на терапию фульвестрантом - антагонистом рецептора эстрогена, способствующим этому расщеплению. Удаление LATS также ведет к стабилизации белков YAP и TAZ, которые способствуют делению раковых клеток.

Читать MedikForum.ru в