“Промывание мозгов” сотворило с пациентами медицинское чудо

“Промывание мозгов” сотворило с пациентами медицинское чудо

 

Плацебо помогает в реабилитации после операций на сердце, свидетельствует эксперимент в немецком Марбурге.

 

Ученые из университета Филиппа в Марбурге (Германия) поставили цель улучшить результаты перенесших оартокоронарное шунтирование с помощью плацебо. Для этого 124 пациентов были разделены на три различные группы. В “группе ожидания” пациентам оказывалась психологическая поддержка, с целью повысить ожидания пациентов на быстрое выздоровление. В “группе содействия” пациенты проводили много времени с терапевтом-психологом, но собственные ожидания не обсуждались. Участники контрольной группы никакой психологической поддержки не получали. Также по пациентов собиралась информация о состоянии физического здоровья и психического состояния до и через шесть месяцев после операции.

 

По результатам обследования участников эксперимента выяснилось, что пациенты, обсуждавшие с психологом свои ожидания от фазы восстановления, по истечению шести месяцев имели меньше жалоб и лучшее качество жизни, чем не получавшие психологической помощи.

 

Хотя серьезные выводы при таком малом числе участников эксперимента делать сложно, возможно предположить, что работа психолога способна оказывать сердечникам лечебную помощь не меньше, чем применение лекарственных препаратов.

Читать MedikForum.ru в