Известный физик умер, не дождавшись Нобелевской премии

Шотландский физик-теоретик Рональд Древер входил в группу из трех ученых, работавших над проектом по поимке гравитационных волн - одного из главных претендентов на получение Нобелевской премии по физике в 2016 году. Он умер в возрасте 85 лет.

 

Рональд ДреверРональд Древер

 

Рональд Древер стоял у истоков такого ноу-хау, как LIGO - лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории. LIGO занималась поиском гравитационных волн, и обнаружила их в 2015 году, что стало настоящей сенсацией.

 

Открытие гравитационных волн — фундаментальное в масштабах науки. Гравитационные волны никто никогда прямо не наблюдал, были лишь предположения, что они существуют в природе. Ученых гравитационные волны привлекают тем, что они являются носителем важной информации о происходящих во Вселенной процессах.

 

Разработчики LIGO не были удостоены Нобелевской премии только из-за того, что сообщение об открытии гравитационных волн было сделано позднее даты, когда заявки на премию уже не принимаются комитетом. Произойди это на полтора месяца раньше, физиков бы обязательно наградили.

 

Сам Рональд Древер ко времени открытия, совершенного его детищем, страдал от старческого слабоумия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в