Глаза киборгов помогут незрячим вернуть способность видеть

Ученые создали первую в историю искусственную сетчатую оболочку глаза, которую уже прозвали органом зрения киборгов. Синтетический материал из мягких капель воды и биологических клеточных белков позволит восстановить зрение полностью слепым людям.

 

Искусственная сетчаткаИскусственная сетчатка

 

Впервые в истории науки в лаборатории разработана синтетическая мягкая ткань сетчатой оболочки глаза. Она сделана из мягких капель воды и биологических клеточных белков, которые определяют свет и реагируют на него, создавая образы из полутоновой шкалы. Результаты данного исследования могут произвести настоящую революцию в индустрии бионических имплантов, приведя к развитию менее инвазивных технологий для помощи и лечения дегенеративных заболеваний глаза вроде пигментного ретинита, которые приводят человека к слепоте.

 

Подобно тому, как при фотографировании требуются пиксели, определяющие цвет и реагирующие на него, зрение человека опирается в этом вопросе на сетчатую оболочку глаза, которая выполняет те же самые функции. Она расположена в задней части глаза и состоит из белковых клеток, конвертирующих свет в электрические сигналы, проходящие через нервную систему. Они вызывают реакцию мозга, которая помогает строить картинки того, что нас окружает. Ученые из Оксфордского университета использовали двухслойный материал из гидрогеля и биологических белков клеточных мембран для воспроизводства функционала сетчатки.

 

Подобно камере этот материал обладает чувствительностью пикселей, реагируя на свет для создания образов из полутоновый шкалы. Синтетический материал способен генерировать электрические сигналы, стимулирующие нейроны в задней части глаза подобно полноценной сетчатой оболочке. В отличие от ныне использующихся искусственных имплантов сетчатки, синтетическая клеточная культура создается из натуральных материалов и не содержит никаких посторонних ингредиентов. Тем самым она является менее инвазивной, чем механические девайсы, и риск ее отторжение организмом значительно ниже. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в