Открыт самый простой способ стать счастливее

Исследователи представили еще одно свидетельство того, что ощущение удовлетворенности жизнью не связано с внешними факторами и тесно коррелирует с физиологией организма. Их работа показала: улучшить свое психологическое здоровье можно за счет короткого дневного сна.

 

самый простой способ стать счастливеесамый простой способ стать счастливее

 

Проект, которым занималась группа специалистов под руководством профессора психологии Ричарда Уайзмана, завершился выводом о том, что непродолжительный сон в дневное время суток крайне благотворно влияет на человеческий организм. В частности, дневная дрема способствует уменьшению депрессивных маркеров, повышает эмоциональный тонус и делает счастливее, установили ученые.

 

Исследователи анализировали данные научных работ, в которых изучался эффект, производимый дневным сном. Они обнаружили любопытную особенность: именно короткий сон (до 30 минут) оказывал оздоровительное действие на эмоциональное состояние людей. По словам специалистов, 66% участников рассказали о выросшем ощущении душевного удовлетворения после того, как стали уделять дневному сну по 30 минут и менее. «Этим не могли похвастаться 56% тех, кто дремал днем дольше 30 минут, и 60% тех, кто полностью игнорировал сон во время обеденного перерыва», - рассказали авторы проекта.

 

Профессор психологии Ричард Уайзман убежден: для того, чтобы стать счастливее, нужно просто позволять себе немного подремать днем. Он отметил, что дневной сон, длящийся до 30 минут, делает человека более сосредоточенным, продуктивным и творческим – все это способствует росту уверенности в себе, открывает новые перспективы для личностного развития или карьеры и неизменно повышает градус довольства своим существованием.

 

В то же время длительный сон связан с некоторыми рисками для здоровья, предостерегли ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в