Сахарозаменитель оказался мощным лекарством

Исследователи из Университета Нью-Хэйвена в США сделали удивительное заключение о свойствах популярного заменителя сахара стевии. Ученые выдвинули версию о том, что стевия способна играть роль лекарства, спасающего от тяжелой болезни.

 

сахарозаменитель оказался мощным лекарствомсахарозаменитель оказался мощным лекарством

 

Клинические эксперименты американских медиков показали, что стевии под силу вылечить болезнь Лайма, известную также как клещевой боррелиоз – опасное инфекционное заболевание, передающееся клещами и поражающее органы нервной системы, сердце и суставы.

 

«Стевия борется с вызывающими заболевание бактериями боррелиями (Borrelia burgdorferi)», - установили клиницисты.

 

Полученные ими во время опытов данные позволяют сделать вывод, что в отношении болезни Лайма стевия работает лучше, чем обычные антибиотики – она эффективнее угнетает активность патогенов. Специалисты отметили, что стевия действует сразу по нескольким фронтам: она будит спящие бактерии и позволяет уничтожить сразу большую часть болезнетворных микроорганизмов.

 

«Бактерии боррелии покрыты биопленкой, дающей им возможность затаиться и одновременно защититься от антибиотиков. Стевия разрушает эту пленку и не позволяет сформироваться новой. Ни один антибиотик не может похвастаться такими свойствами», - сказала в связи с этим соавтор исследования доктор Ева Сапи.

 

Отметим, что в Японии стевия хорошо известна как противомикробное средство, применяемое народной медициной.

 

Будучи многолетним травянистым растением, стевия содержит в своих листьях в 15 раз больше сладости, чем в сахарозе. Именно это сделало ее самым популярным в наши дни заменителем сахара. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в