Умер режиссер хорроров, пугавших весь мир

Создатель «Техасской резни бензопилой», «Полтергейста», «Морга», «Крокодила» и других фильмов ужасов Тоуб Хупер скончался в своем доме в пригороде Лос-Анжелеса. Знаменитому кинорежиссеру было 74 года.

 

Тоуб ХуперТоуб Хупер

 

Тоуб Хупер родился в 1943 году. Юноша рано начал увлекаться кинематографом, а свой первый фильм создал в 16 лет. Однако эту работу критики не оценили.


Известность пришла к режиссеру в 34 года, когда Хупер представил на зрительский суд «Техасскую резню бензопилой». Эта лента была создана всего за 2 недели. Автором идеи, продюсером и сценаристом выступил Тоуб, а команда артистов проекта составляла из его студентов и коллег. Бюджет картины был более чем скромным – всего 300 000 долларов. При этом кассовые сборы составили 30,8 миллионов долларов. И это даже несмотря на то, что из-за сцен насилия «Техасскую резню» запретили в нескольких странах.

 

Спустя 9 лет, в 1986 году, Тоуп Хупер снял продолжение хоррора. «Техасская резня бензопилой-2» тоже стала успешной.

 

В промежутке между этими фильмами режиссер работал над другими проектами. В их числе не менее известная картина «Полтергейст», сценарий к которой написал Стивен Спилберг. В 1982 она заняла восьмое место по объему кассовых сборов в США и была трижды номинирована на «Оскар». А в следующем году Хупер получил за нее премию «Сатурн».

 

Вслед за этими картинами последовали «Танец мертвых», «Морг», «Кошмар дома на холме» и другие фильмы. Режиссер снимал и сериалы. В их числе «Байки из склепа», «Похищенный», «Человек ниоткуда» и т.д.

 

Последней работой Тоуба Хупера стал фильм «Джинн». Этот хоррор вышел на экраны в 2013 году.

 

Факт в тему:
Несмотря на то, что режиссер американских фильмов закончил карьеру еще несколько лет назад, его имя в последнее время часто упоминалось в СМИ. Причиной этому стала личная жизнь знаменитости. Незадолго до смерти Хупер подал в суд на 36-летнюю любовницу за избиение. Женщина нанесла 74-летнему бойфренду несколько ударов, разбив ему лицо. Это был уже второй такой инцидент с начала года – первый был в апреле.


Тоуб Хупер выиграл слушания по данному делу. В результате бывшей любовнице звезде Голливуда запретили приближаться к нему более чем на 100 метров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в