Ученые назвали общую проблему женщин после 40-ка

После наступления 40-летия женщины начинают все чаще страдать от бессонницы, это показало новое исследование ученых из США. Вывод специалистов был сделан по итогам наблюдений, в которых участвовали женщины возрастом от 40 до 59 лет.

общая проблема женщин после 40-ка

Неспособность заснуть, внезапное пробуждение, снижение качества сна – со всем этим женщины сталкиваются по мере возрастной зрелости. Ученые из Колумбийского университетского колледжа врачей и хирургов установили, что каждая пятая женщина от 40-ка до 59-ти испытывает трудности с ночным отдыхом.

Исследователи пришли к заключению, что проблемы с бессонницей определенным образом связаны с тем, насколько близки женщины к климаксу. Например, больше половины женщин (56%) в возрасте, приблизившемся к менопаузе, спали ночью меньше 7 часов. Женщины в пременопаузе, означающей переход к климактерическому периоду, спали еще менее того – длительность их ночного сна была на треть меньше.

Что касается аспекта быстроты засыпания, то среди женщин, которые только вступили в менопаузу, сложности с засыпанием имели только 17 %. Но по мере приближения к середине климакса и к его заключительному этапу женщин с этой проблемой становится все больше, отметили ученые. Среди женщин, перешедших в менопаузу, таковых насчитали уже 25%, а среди перешедших в постменопаузу - более чем 27%.

Также исследователи убедились, что с возрастом у женщин сон становится более чутким. 25% женщин, близко подошедших к климаксу, жаловались на то, что спать они стали не так крепко, как раньше. По мере продолжительности климактерического периода число таких женщин только стабильно увеличивается, отметили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в