Расслоение аорты встречается вдвое чаще, чем считалось ранее


Ученые подвергли сомнению официальную статистику распространенности смертельно опасной болезни.

Внезапно возникающие боли в сердце часто бывают признаком смертельно опасного заболевания - расслоения аорты. Поскольку симптомы напоминают другие болезни, часто постановка правильного диагноза оказывается проблематичной. Из-за неправильного диагноза и лечения в Германии умирают сотни людей - следует из исследования Немецкого кардиоцентра Берлина.

При остром расслоении аорты типа А происходит ее надрыв прямо у сердца, что может привести к кровоизлиянию в сердечную сумку или внезапной остановке сердца. Во избежание таких последствий необходима операция в течение 48 часов. К сожалению, врачу нелегко бывает поставить диагноз точно, а необходимая компьютерная томография не всегда бывает быстро доступной. При ошибочном подозрении на инфаркт обычно назначают кроворазжижающие препараты, что в этом случае только усиливает кровотечение и осложняет терапию.

Изучение специалистами Немецкого кардиоцентра Берлина медицинских документов 1600 пациентов, лечившихся от расслоения аорты, а также 14000 протоколов вскрытия показало, что распространенность заболевания более чем вдвое превышает официальные оценки. Немецкое Федеральное статистическое ведомство сообщает о 4,6 случаях заболевания на 100 тыс. жителей, а данные исследования свидетельствует, что их в действительности – 11,9. Таким образом, только в Берлине и Бранденбурге из-за слишком позднего выявления расслоения аорты или неправильного диагноза ежегодно умирают свыше 200 человек.
Читать MedikForum.ru в