В Петербурге из-за действий врача-эндоскописта умерла пациентка

В Санкт-Петербурге врача-эндоскописта обвиняют в смерти пациентки, к которой привели его непрофессиональные действия. Местный следком завершил расследование и направил материалы уголовного дела в суд.

эндоскоп

Согласно материалам дела, в декабре 2016 года на прием к эндоскописту «Медико-санитарной части № 157» пришла пожилая пациентка. Ей предстояло пройти исследование внутренних органов посредством введения зонда в пищевод.

Посетившая специалиста женщина страдала болезнью Альцгеймера, а также глухотой, и врача предупредили: контакт будет трудным. Тем не менее, несмотря на беспокойное поведение пациентки и выраженный спазм в глотке, эндоскопист настойчиво три раза пыталась ввести ей зонд. Из-за нарушений правил проведения процедуры у женщины оказался поврежден пищевод. В январе она умерла.

Сотрудники следствия пришли к выводу, что после завершения процедуры врач не наблюдала пациентку, не оказала ей экстренную помощь и не госпитализировала в стационар, несмотря на обнаруженные признаки травмы слизистой. Между действиями эндоскописта и смертью пациентки есть прямая причинно-следственная связь, считают в прокуратуре.

Врача обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Максимальное наказание по этой статье УК РФ - ограничение свободы на срок до трех лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в