Даже незначительные загрязнения воздуха убивают почки

Загрязнения воздуха могут приводить к смертельно опасным заболеваниям почек. К такому выводу пришли эксперты из Американского сообщества нефрологии, которые наблюдали за 2,5 млн человек в течение 8,5 лет.

Загрязнения воздуха

Заболевания почек включены в список недугов, которые связаны с загрязнениями воздуха. Американские эксперты выяснили, что грязный воздух даже в небольших количествах может повредить почки. Предыдущие исследования также связывали загрязнения воздуха с болезнями сердца, инсультами, опухолями, астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Когда люди вдыхают крошечные фрагменты пыли, грязи, дыма и жидкостей из грязного воздуха, эти частицы попадают в кровоток. Поскольку почки фильтруют кровь у человека, то данные вредные частицы могут повредить их, как показывает новый анализ. Его авторы предупреждают, что любое количество грязного воздуха вне зависимости от объемов может нанести вред почкам таким же способом, как и другим органам вроде сердца и легких.

Во время наблюдений за двумя с половиной миллионами человек ученые оценивали их функционал почек и качество воздуха в тех регионах, где они проживали. Оказалось, что грязный воздух становился причиной 44 793 новых случаев болезней почек и 2 438 случаев отказов почек ежегодно. Ученые пришли к выводу, что загрязнения воздуха в определенных географических зонах США особенно опасны, и у людей, которые там проживают, отмечается повышенный риск болезней почек. Речь идет, прежде всего, о Южной Калифорнии, Юге США, Среднем Западе и Северо-востоке страны.

«Чем выше уровень загрязнений воздуха, тем это хуже для почек, - как сообщают исследователи. - Но не существует никакого безопасного показателя загрязнений. Даже если мы отмечаем незначительное их количество, всё равно обнаруживается связь между определенной концентрацией частиц в воздухе и риском болезней почек». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в