Как понять, грозит ли вам болезнь Альцгеймера?

Ученые из Нидерландов определили, какой физиологический показатель может указывать на повышенный риск развития у человека деменции. По мнению исследователей, роль такого маркера играет уровень магния в крови.

как понять, грозит ли вам болезнь Альцгеймера?

«Излишне повышенные или, напротив, слишком низкие уровни магния в организме указывают на возрастание риска болезни Альцгеймера и других форм деменции», - такое заявление сделали авторы исследования, сотрудники Медицинского центра при Университете Эразма.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые обследовали состояние организма у 9500 человек. Они обнаружили: у людей с серьезным профицитом или дефицитом магния риск деменции возрастал на 30%.

Специалисты пояснили, что на содержание магния в крови могут оказывать влияние такие факторы как прием лекарств, алкоголизм, несбалансированное питание. При этом, по их словам, во время медосмотров врачи обычно не придают значения показателям магния в крови.

«Есть основания полагать, что такая проверка способна предсказать вероятность развития деменции. Теперь нужно выяснить, способна ли корректировка уровня магния снизить риск этого заболевания», - сказала по этому поводу ведущий автор проекта доктор Бренда Кибум. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в