Разговоры по мобильнику провоцируют рак слюнных желез

Ученые в Израиле выступили с заключением о том, что люди, которые часто разговаривают по мобильному телефону, в большей степени, чем другие, склонны к развитию рака слюнных желез. Их риск повышен на 50%, констатировали исследователи.

разговоры по мобильнику провоцируют рак

Сотрудники Тель-Авивского университета проанализировали собранные данные о корреляции между частотой использования мобильников и риском онкопатологии. В результате они резюмировали: частое использование мобильного телефона на 50% увеличивает вероятность пострадать из-за опухоли слюнных желез.

Комментируя установленную закономерность, ведущий автор исследования, доктор Сигал Садецки, отметил, что наиболее высок риск пострадать от рака у тех пользователей мобильной связи, которые проживают в сельской и отдаленной местности. Живущие в таких местах люди попадают под излучение более мощного оборудования, чем, например, жители в крупных городах.

Своими размышлениями о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека, и в частности, на вероятность появления у него рака, ученые делятся на протяжении ряда лет. Недавно исследователи из Швеции представили данные о том, что активное использование мобильника в течение десяти и более лет повышает риск опухолей головного мозга, таких как глиома и невринома. Российские ученые из Томска минувшим летом опубликовали данные о том, что использование мобильных телефонов действительно провоцирует изменения в структуре клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в