Подтверждена эффективность фекальных иммунологических тестов на рак, но с оговоркой


Производители тестов неправильно информируют потребителей о технике выполнения исследования.

Немецкий центр онкологии (DKFZ) провел сравнительный анализ эффективности фекальных иммунологических тестов на кровь в стуле при диагностике онкологических заболеваний. Все 9 испытанных тестов выявили большинство раковых болезней кишечника, однако, ученые отметили, что не всегда следует ориентироваться на указываемые производителями пороговые значения по гемоглобину. Подробно об исследовании сообщает журнал Gastroenterology.

Все проверенные тесты действительно в большинстве случаев позволяют по наличию крови в кале определять рак кишечника или предраковую стадию. Однако производители не всегда правильно указывают, с какой величины следует считать тест позитивным. Адаптация пороговых значений позволила ученым привести все тесты в соответствие.

В Германии раком кишечника ежегодно заболевают 1,4 млн человек, 700 тыс. в год умирают от этой болезни. Чем раньше выявить полипы в кишечнике или кровь в кале, тем выше шансы на выживание у больного. Жители страны, начиная с возраста 55 лет, попадают в категорию лиц, подлежащих бесплатному скринингу на рак кишечника. Однако этой возможностью пользуются не более 30% людей.
Читать MedikForum.ru в