Пестициды лишают мужчин возможности становиться отцами

Снижение количества сперматозоидов и более чем двукратное увеличение числа заболевших раком яичка может быть бомбой с часовым механизмом для человеческой расы. Ученые полагают, что одной из причин данного явления являются пестициды.

Сперматозоиды

За последние 40 лет у мужчин из стран западного мира количество сперматозоидов сократилось наполовину. За тот же период отмечается почти двукратное увеличение числа случаев опухолей яичка, что уже привело к резкому падению мужской фертильности и повышенной зависимости многих супружеских пар от курсов экстракорпорального оплодотворения. Ученые из Университета Копенгагена полагают, что нарушающие работу гормонов пестициды, которые попадают в нашу пищу, являются главными виновниками этих неприятных изменений. Предположение о том, что в этом виновата генетика, не совсем оправданно, поскольку изменения происходят слишком быстро. Эволюции требуется значительно больше времени для того, чтобы спровоцировать подобные перемены.

«Вариации в нашем геноме не могут объяснить те патология и изменения, которые наблюдаются в течение жизни всего двух поколений, - как подчеркивают исследователи. - Современный образ жизни связан с повышенным воздействием самых разных химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, включая пестициды. Они очень вредны для людей, хотя их воздействие является достаточно низким для каждого человека. Информация позволяет предположить, что число случаев опухолей яичек более чем удвоилось, и нам необходимо смотреть на внешние факторы, которые это провоцируют. Прежде всего, речь идет о пище, воде, коже и работе, а также домашнем окружении».


Ранее другая группа исследователей доказала, что активно употребляющие напитки с сахаром женщины, проходящие через экстракорпоральное оплодотворение, существенно снижают тем самым вероятность успешного зачатия. Потребление более чем одного напитка с сахаром в день уменьшает вероятность здоровых родов после ЭКО на 16%, как выяснили ученые из Гарвардского университета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в