Нарушения сердечного ритма не являются основанием для отказа от спорта


Эксперт из Германии рассказал, как спортсмену следует относиться к таким симптомам.

В своем выступлении на конференции Немецкого общества кардиологии (DGK) в Берлине профессор Петер Зайцер из университетской больницы Тюбингена сообщил, на что должны обращать внимание спортсмены-любители с нарушением сердечного ритма. Он также заявил, что такой диагноз не может быть причиной отказа от спорта.

То, каким образом физическая активность влияет на состояние здоровья пациентов, должно показать круглосуточное электрокардиографическое исследование. По словам профессора Зайцера, большинство нарушений сердечного ритма у спортсменов-любителей являются относительно безвредными, хотя приятного в них, в самом деле, мало.

Проблемными при нарушении сердечного ритма являются такие виды спорта как плавание, горнолазание, прыжки в воду, конные скачки, лыжный и велосипедный спорт, гоночная езда. Здесь небольшое помутнение сознания может иметь смертельные последствия. Такими видами спорта больным необходимо заниматься под присмотром или вообще воздерживаться от них.

Симптомы нарушения сердечного ритма необходимо отслеживать как можно раньше, и ни в коем случае не игнорировать. Любое подозрение необходимо прояснить в обследовании у врача. Нарушение ритма может указывать на серьезное сердечное заболевание, не совместимое с соревновательным спортом, который предполагает максимальные нагрузки на грани возможного. Пациенты со структурным заболеванием сердца, связанным с нарушением строения сердечной мускулатуры, должны избегать большого спорта. Однако умеренные нагрузки необходимы, так как они также являются важным элементом терапии.
Читать MedikForum.ru в