Пожилые мужчины – группа особого риска по суицидам


Эксперт назвал эффективное средство профилактики самоубийств.

В Германии ежегодно совершают самоубийство около 10 тыс. человек. Из них 35% составляют люди в возрасте старше 65 лет, что гораздо выше их доли в общей численности населения - 21%. Это говорит о том, что пожилые люди - особая группа риска по суицидам. При этом доля пожилых самоубийц растет - сообщил специалист по возрастной психотерапии Райнхард Линднер на очередной ежегодной конференции Немецкого общества по профилактике суицидов (DGS) в Гамбурге.

Особенно склонны к суициду пожилые мужчины, доля самоубийц среди которых впятеро превышает средний показатель. Если в среднем на 100 тыс. жителей Германии приходится 12 покончивших с жизнью, то в группе мужчин старше 80 лет - около 60. В этой связи Р. Линднер призывает проводить специальные образовательные курсы для работников домов престарелых, чтобы те могли замечать подозрительное поведение подопечных и делать их более открытыми в обсуждении своих проблем.

Психотерапевт Райнхард Линднер выступает категорически против открытой дискуссии о необходимости содействия суициду в некоторых случаях. Такие желания у людей требуют пристального внимания и помощи. По примеру своей больницы эксперт советует поддерживать контакт со склонными к самоубийству людьми после выписки из медучреждения - при должном внимании никто из них не совершил самоубийство.
Читать MedikForum.ru в