Цены на лекарства от рака заметно обгоняют инфляцию

За последние 8 лет стоимость лекарств от рака увеличилась на 25%. Рост цен на средства для инъекций значительно обгоняет инфляцию, как говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Clinical Oncology.

Лекарства от рака

В ходе своего исследования ученые проанализировали среднюю стоимость 24 патентованных инъекционных лекарств от рака, которые были одобрены для применения в период с 1996 по 2012 годы. Ученые использовали среднестатистические ценники на такие лекарства. Оказалось, что все они выросли в цене на 25% за последние 8 лет. С учетом поправки на инфляцию, увеличение стоимости препаратов должно было составить 18%. При этом данный скачок цен нельзя объяснить какой-либо высокой конкуренцией на рынке лекарственных средств, как полагают ученые.

«На нормально функционирующем фармацевтическом рынке конкуренция должна приводить не к увеличению стоимости лекарств, а к снижению, - подчеркивают авторы исследований. - Но мы столкнулись с парадоксальной ситуацией, при которой конкуренция фармацевтических гигантов приводит к росту стоимости их продукции. У нас нет прямых доказательств того, что фармацевты сговариваются между собой и одновременно повышают эти цены, но это вполне рациональный вывод на основе полученных результатов».


Отметим, что в США и многих других странах стоимость новых лекарств от рака бывает настолько высокой, что среднестатистические граждане просто не в состоянии их оплачивать. Особенно в том случае, если эти лекарства не подпадают под имеющуюся у людей медицинскую страховку. В России новые зарубежные препараты от рака, не получившие лицензии и не попавшие в список жизненно необходимых препаратов, пациентам также приходится приобретать за собственные деньги. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в