Большинству россиян осенью стало хуже

Более половины российских граждан испытывают давление наступившего пасмурного и холодного сезона, установили социологи. В опросе, проведенном в первой половине октября, приняли участие более 5 тысяч жителей России.

большинству россиян осенью стало хуже

Снижение настроения и работоспособности, а также нарушения со сном, - вот главные проблемы, с которыми наши соотечественники столкнулись в эту осень. Почти 60% россиян пожаловались на то, что больше не могут работать активно, как раньше, а 78% респондетов отметили, что хотя бы раз в этом сезоне ощутили депрессивное настроение. Эти данные были получены в результате опроса, организованного специалистами проекта Зарплата.ру.

«Главными признаками осенней хандры россияне назвали сонливость (70%) и упадок сил (66%). Плохое настроение у себя отмечают половина россиян, каждый третий пожаловался на повышенную раздражительность», - конкретизировали аналитики.

На рабочем тонусе российских жителей осень также отразилась негативно. По словам исследователей, 58% респондентов отметили, что с ее наступлением работать стало тяжелее, 25% - что они стали чаще отвлекаться во время работы, около 30% - что они стали делать меньше, чем обычно. Кроме того, наши соотечественники сообщили, что им стало труднее просыпаться по утрам: 26% признались, что с приходом осени они регулярно игнорируют будильник, а 17% - что стали чаще опаздывать на работу.

Ранее российские ученые высказывались о том, что существование осенней депрессии – это миф, а не правда. Если осенью и случаются моменты упадка настроения, они обусловлены сезоном не в большей мере, чем в другие времена года. Механизмы развития депрессии связаны не с климатом, они более сложные, утверждают специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в