В Тольятти пациентку заразили ВИЧ во время операции

Жительница Тольятти с изумлением узнала о том, что у нее ВИЧ, когда обратилась с жалобами на боли в колене, возобновившиеся после проведенной ей операции. Инцидент с инфицированием пациентки расследовался правоохранительными органами. Причиной заражения, по мнению следователей, стала антисанитария в медучреждении.

в Тольятти пациентку заразили ВИЧ

Об этом случае СМИ сообщили только сейчас, но сам факт заражения ВИЧ имел место в 2014 году. Пострадавшей тогда было 59 лет. В городской больнице № 4 ей проводили плановую операцию на коленном суставе. В 2015-ом, спустя год после операции на колене, женщина вновь пришла на прием к врачу с жалобами на боли – при сдаче анализов у нее выявили ВИЧ-инфекцию.

По предварительной версии сотрудников следствия, инфицирование пациентки произошло из-за нарушения медработниками санитарных правил. Женщина могла заразиться ВИЧ через катетер при введении лекарств, или же в связи с тем, что медперсонал пренебрег санитарными требованиями при использовании перчаток и обработке рук. В ходе расследования выяснилось, что в день заражения медики работали с ВИЧ-инфицированным пациентом в отделении анестезиологии-реанимации. В отношении сотрудников междучреждения возбужденл уголовное дело по статье «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 4 статьи 122 УК РФ).

Напомним, в 2014 году СМИ облетела история заражения пациента ВИЧ в Челябинской области – мужчине перелили кровь больного инфекцией. Тогда же сообщалось, что за период с 2007 по 2013 год в стране было зарегистрировано 15 инцидентов внутрибольничного инфицирования ВИЧ.

В минувшем сентябре получил огласку случай в Туапсе, где в 2002 году мужчине диагностировали ВИЧ и назначили лечение. Спустя 13 лет выяснилось, что никакой инфекции у него нет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в