Больницы хотят больше денег и меньше бюрократии


Организация медицинской помощи ставит врачей в невыносимые условия.

Немецкое больничное общество (DKG) завило о срочной необходимости изменений в текущей ситуации здравоохранения Германии. Несмотря на внешнее благополучие, настроения среди медиков накаляются все больше.

Администрация государственных больниц жалуется на ограничения в приеме персонала, из-за чего в настоящее время незанятыми остаются 10 тыс. больничных вакансий. Кроме медицинской нагрузки врачам приходится выполнять много других функций. Например, на каждого врача полной ставки в Германии приходятся 9,5 учащихся, которых необходимо курировать. Кроме того, медикам нужно тратить много времени на выполнение бюрократических процедур. У врача в среднем уходит на это четыре часа в день, у работника по уходу - три часа. Это - украденное у пациентов время, которое медики могли бы использовать по назначению.

Положение в больницах обостряется поступлением большого числа больных в отделение “скорой помощи”, большая часть которых могла бы получать медицинскую помощь в условиях поликлиники или у частного врача по государственной страховке. Однако страховые медицинские кассы всячески препятствуют сотрудничеству “скорой помощи” с частными врачами.
Читать MedikForum.ru в