Курение может привести к неизлечимой болезни Крона

Еще одну опасность для здоровья от курения сигарет обнаружили исследователи из корейского Университета Кенхи. Их работа показала: соединения из табака могут провоцировать развитие неизлечимого нарушения в состоянии желудочно-кишечного тракта – болезни Крона.

курение и болезнь Крона

«Вдыхание сигаретного дыма и воспаление кишечника, являющееся маркером болезни Крона, - связаны», - заявили корейские специалисты, подведя итоги опытов с мышами. В рамках эксперимента животные ежедневно на протяжении нескольких недель подвергались воздействию табачного дыма в объеме, эквивалентном 20 выкуриваемым за сутки сигаретам.

Наблюдая за животными, ученые обнаружили, что табачный дым активирует белые кровяные клетки в легких, из которых они потом транспортируются кровью в кишечник. Эти клетки выделяют белковые субстанции, провоцирующие появление воспалений. Таким образом может начать развиваться болезнь Крона – хроническая патология кишечника, чреватая возникновением различных болезненных состояний вплоть до кровотечений.

Также, апеллируя к данным исследования, его авторы отметили, что стать жертвой болезни Крона рискуют не только курильщики, но и люди с проблемами дыхательных путей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в