Скончался один из последних знаменитых режиссеров СССР

В среду 1 января не стало Вадима Костроменко, известного по фильмам "Квартет Гварнери" и "Секретный фарватер". Он скончался в возрасте 83 лет. Последние годы жизни режиссер Одесской киностудии боролся с тяжелой болезнью.

Вадим Костроменко

Вадим Костроменко родился 26 сентября 1934 года в Артемовске — городе, расположенном в Донецкой области. Высшее образование будущий режиссер получил в Москве — он отучился на кинооператора во ВГИК, а его наставником был Борис Волчек.

Вадим Васильевич окончил вуз в 1957 году, после чего приехал в Одессу и устроился на местную киностудию. Там он начал снимать. На счету Костроменко 13 операторских работ, созданных в период с 1957 по 1970 года. В их числе киношедевры «Весна на Заречной улице» Марлена Хуциева, «Чертова дюжина» Виктора Жилина и «Верность» Петра Тодоровского, снимавшего фильм по сценарию булата Окуджавы. Эта лента взяла приз Венецианского кинофестиваля за лучший дебют.

Вадим Костроменко снимал ярчайших звезд советского экрана: Людмилу Гурченко, Николая Рыбникова, Владимира Высоцкого и многих других. А с 1972 стал сам создавать фильмы.

Режиссерским дебютом украинского режиссера стал двухсерийный фильм «Всадники», повествующий о судьбе двух юных партизан. Однако известность пришла к нему лишь 6 лет спустя, когда на экраны вышел "Квартет Гварнери" с Михаилом Кузнецовым, Юрием Соломиным, Вацлавом Дворжецким и т. д. А в 1986 году телефильм "Секретный фарватер" собирал полные зрительные залы в кинотеатрах страны.

«Вадим Костроменко был одним из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства. Немало созданных им фильмов стали подлинной классикой украинского кино и телевидения», — говорится в сообщении Национального союза кинематографистов Украины.


Во вторую половину жизни Костроменко освоил новое для себя направление в творчестве. Он стал писать книги. Его авторству принадлежат произведения «В кадре и за кадром» и «Очерки истории Одесской киностудии». Кроме того, Вадим Васильевич подготовил сводный каталог одесских фильмов, начиная с периода немого кино и заканчивая картинами, увидевшими свет в ХХI веке.

А еще режиссер, будучи уже в преклонном возрасте, возглавлял одесский Музей кино.

Для справки:
Вадим Костроменко удостоен звания заслуженного деятеля искусств Украинской ССР, ордена Трудового Красного знамени и орден Дружбы народов. Все эти награды он получил в 1969 году. В 2004 году ему вручили орден «За заслуги» III степени. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в