ВОЗ мог напрасно назвать кофе и мобильные телефоны причиной рака

Экспертов Всемирной организации здравоохранения обвинили в том, что они извратили результаты множества научных исследований. А это позволило им обвинить кофе, мобильные телефоны и гербициды в способности вызывать злокачественные опухоли.

Канцерогены

Два влиятельных американских конгрессмена попросили подразделение по изучению рака Всемирной организации здравоохранения подготовиться к даче показаний по поводу их работ о субстанциях, вызывающих рак, то есть канцерогенах. Письмо в адрес Международного агентства по исследованию рака (IARC) стало еще одной частью расследования, инициированного двумя комитетами Конгресса США, которое сосредоточено вокруг решения Всемирной организации здравоохранения пересмотреть роль глифосата - основного ингредиента популярных гербицидов.

IARC представляет собой полуавтономную часть ВОЗ, которая находится во французском городе Лионе. В последние годы эта организация занимается оценкой влияния некоторых субстанций, содержащихся в кофе, мобильных телефонах и переработанном мясе, на риск развития опухолей. Однако некоторые отчёты IARC кажутся многим экспертам противоречивыми. При этом представители IARC утверждают, что их методы являются абсолютно научными, а изданные ими монографии вызывают уважение в научных кругах и свободны от каких-либо конфликтов интересов.

Американские конгрессмены подчеркивают, что поскольку на данные исследования расходуются деньги налогоплательщиков США, то соответствующему комитету по науке Конгресса необходимо убедиться, насколько они являются объективными. С 1985 года IARC получила около $50 млн от США, и почти половина этой суммы пошла на подготовку монографий. Последние годы ВОЗ неоднократно публиковала отчеты о том, что кофе, мобильные телефоны и переработанное мясо вызывают рак. Теперь конгрессмены выражают сомнения в справедливости данных выводов и хотят получить исчерпывающие доказательства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в