СМИ назвали регионы России с дефицитом вакцины от полиомиелита

Целый ряд российских регионов столкнулся с проблемой нехватки вакцины от полиомиелита, в некоторых из них объем дефицита вакцины просто критический. Эту ситуацию связывают с недополучением препаратов от иностранных производителей – в России пока вакцина от полиомиелита не производится.

в России дефицит вакцины от полиомиелита

Нехватку вакцины от полиомиелита признали еще в нескольких регионах РФ. Таким образом, информирует РИА «Новости», в перечень регионов, страдающих от дефицита вакцины, вошли Владимирская, Липецкая, Ростовская, Челбинская области, Карачаево-Черкесия. В Приморье, по данным СМИ, вакцина от полиомиелита доступна только детским домам и домам малютки. В отдельных местах врачи используют для вакцинации «Пентаксим». Но, как отмечают специалисты, у него имеются ограничения - при уже сделанных прививках против коклюша-дифтерии-столбняка «Пентаксим» применять нельзя.

В августе на фоне активировавшихся разговоров о трудностях с вакциной от полиомиелита Минздрав России рапортовал, что недостаточный объем поставок инактивированной полиомиелитной вакцины – это проблема глобального характера. В ведомстве тогда отметили, что в этом лекарстве резко возросла потребность по всему миру – производство вакцин не успевает за спросом. Конкретно в Россию поставки моновакцины сократились во много раз: с 2,3 млн до 169 тысяч доз.

В настоящее время в отдельных регионах РФ дефицит вакцины достиг потолка. В Челябинской области нехватка составила 98%, в ростовском регионе - 97,7%. В то же время РИА «Новости» сообщило о том, что на закупку дополнительных доз инактивированной вакцины правительство РФ выделило дополнительно около 1,2 млрд рублей.

Вакцина от полиомиелита российского производства, как ожидается, появится в 2018 году.(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в