Новое открытие о движении спинномозговой жидкости вынудит переписать учебники по анатомии


Эксперимент позволил узнать, как именно ликвор выводится из головного мозга.

Головной мозг человека омывается спинномозговой жидкостью - ликвором, который постоянно обновляется. При этом крайне важный вопрос каналов оттока ликвора до последнего времени не был подробно изучен. Однако ученые из Швейцарии сделали важное открытие, которое позволит переписать потерявшие актуальность учебники по анатомии. Подробно об исследовании сообщает журнал Nature Communications.

Ранее предполагалось, что ликвор покидает головной мозг преимущественно через вены, лимфатической системе отводилось второстепенная роль. Исследователи из Швейцарской технической высшей школы (ETH) опровергли устаревшую догму. В опытах на мышах они показали, что ликвор отводится из мозга именно по лимфатическим сосудам.

Для получения новых данных швейцарские ученые впрыскивали в мозговые желудочки мышей светящийся краситель и наблюдали, каким способом он покидал пределы мозга. Оказалось, что искомое вещество в считанные минуты оказывалось в лимфатических сосудах и лимфоузлах вне мозга. В это время в крови животных красителя еще не было. Важное дополнение: ликвор выводится в основном вдоль нервного тракта, прежде всего, вдоль зрительных и обонятельных нервов.
Читать MedikForum.ru в