Воспаление легких можно лечить прививкой


Швейцарские ученые сделали важный шаг на пути создания вакцины против пневмонии.

Традиционным способом лечения воспаления легких является применение антибиотиков. Однако ученые университета Цюриха и Детской университетской больницы Цюриха (Швейцария) показали, что терапия с помощью специальной прививки имеет ряд важных преимуществ. Об этом сообщает Journal of Infectious Diseases.

Исследователи отметили, что для лечения инфекции легких важное значение имеют Б-клетки, производящие антитела против микоплазм. Ученые с помощью метода флуоресценции смогли визуально наблюдать поведение возбудителя в легких и в верхних дыхательных путях.

При этом обнаружилось, что иммунный ответ в легких и верхних дыхательных путях сильно различается. В легких обнаруживается больше антител IgM и IgG, здесь значительно усиливается активация Б-клеток в локальных лимфоузлах. Благодаря этому возбудитель за несколько недель уничтожается. В это же время в верхних дыхательных путях обнаруживаются антитела IgA, которые не способны активировать Б-клетки, инфекция здесь задерживается дольше. Эксперименты подтвердили, что активация этих клеток играет ключевую роль в лечении. Это открытие позволит создать новую вакцину против пневмонии.
Читать MedikForum.ru в