Сообщения о смерти знаменитостей плохо отражаются на здоровье

Новости о смерти известных и знаменитых персон из-за тяжелых недугов не проходят бесследно для самочувствия обычных людей. У многих может возникнуть страх перед болезнями, который способен серьезно повлиять на качество жизни, предупреждают специалисты.

сообщения о смерти знаменитостей плохо отражаются на здоровье

Российский специалист по психосоматике Михаил Филяев рассказал РИАМО о том, что сообщение о смерти звезды вполне способно спровоцировать столь глубокие переживания и тревогу, что это может привести к различным заболеваниям на фоне такого страха. Любая негативная новость может влиять на состояние человека – не только в эмоциональном аспекте, но и физически, отметил врач.

«Возникает ощущение беззащитности перед болезнью. Ведь если даже такие известные люди, у которых в доступе практически вся мировая медицина, уходят из жизни из-за серьезных заболеваний, то, соответственно, каждый человек начинает понимать собственную беззащитность перед болезнью», - раскрыл механизм подобного расстройства психолог.

Специалист напомнил, что поддержание психического здоровья во многом зависит от усилий самого человека. Нужно уметь видеть как можно больше положительных аспектов в своем существовании – иначе жизнь будет восприниматься исключительно мрачно, закрепляя ощущение безысходности.

После новости о чьей-то смерти следует вспомнить о том, чего смог достичь этот человек за свою жизнь, посоветовал эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в