Вероника Скворцова опровергла важность генетики для здоровья

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что состояние внешнего мира является самым весомым фактором влияния на здоровье человека – от него, по словам главы ведомства, зависит 85% здоровья. Лишь малая оставшаяся часть приходится на долю генетики и наследственности, убеждена министр.

Вероника Скворцова

Генетика определяет только 15% здоровья, отметила на заработавшем в понедельник Всероссийском форуме добровольцев России руководитель Минздрава Вероника Скворцова. В основном, пояснила она, самочувствие людей связано с разнообразными внешними условиями.

Примерно 60% здоровья зависит от обстоятельств, определяющих в том числе и образ жизни человека – наличие или отсутствие у него вредных привычек, а также степень подверженности стрессу, сказала Скворцова. Еще 15-25%, по ее словам, - это влияние экологии и климата, условий работы и эпидемиологического благополучия.

Напомним, ранее американские исследователи из Университета Дьюка установили, что тип характера человека оказывает на здоровье влияние не меньшее, чем генетика. Специалисты заявили, что здравомыслящие, рассудительные и сознательные люди внимательнее следят за собой, придерживаются более здорового питания и чаще посещают врачей в целях профилактики, - в результате это позитивно сказывается на продолжительности их жизни и сокращает число возрастных болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в