В окружающей среде увидели новую угрозу жизни человека

В новом докладе программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) экспертами приведены данные о том, что окружающая среда все интенсивнее способствует развитию проблемы резистентности к противомикробным препаратам. Резистентность к антибиотикам, по мнению многих ученых, уже в обозримом будущем может стать одним из определяющих факторов сокращения человеческой жизни и массовой смертности.

в окружающей среде увидели новую опасность для человека

Роль окружающей среды в формировании и распространении резистентности к противомикробным препаратам становится более актуальной, заявили составители доклада. По словам главы ЮНЕП Эрика Сольхайма, до этого значимость окружающей среды в проблеме неправильного употребления антибиотиков не казалась столь весомой. Но сейчас ситуация изменилась – опасность экологии выросла из-за увеличения выбросов фармацевтических и промышленных отходов в окружающую среду.

Подобная практика представляет серьезную опасность здоровью человека, убеждены эксперты. В докладе говорится, что, оказываясь в природной среде с существующими в ней бактериальными сообществами, противомикробные соединения, выбрасываемые в виде отходов фармацевтическими, сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, обретают возможность для эволюции. В результате формируются все более устойчивые штаммы. При этом применение антибиотиков человечеством растет: в сельском хозяйстве, по прогнозам, их объем увеличится на 67% к 2030 году.

Проблема выбросов противомикробных компонентов в окружающую среду эксперты связывают с «потенциально ужасающими последствиями». В докладе отмечается, что очистные сооружения не справляются с удалением из воды всех попадающих в нее антибиотиков и резистентных бактерий.

«Ежегодно около 700 тысяч человек в мире умирают от лекарственно-устойчивых инфекций, поскольку имеющиеся антимикробные препараты стали менее эффективными в уничтожении устойчивых патогенов», - напомнили авторы, добавив, что эта цифра грозит стать еще больше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в