Стало известно, чем болел Леонид Броневой

В одной из московских больниц скончался народный артист СССР Леонид Броневой, являющийся полным кавалером Ордена за заслуги перед Отечеством. Он не дожил ровно года до своего 90-летия, а в последнее время Леонид Сергеевич страдал от сердечно-сосудистых заболеваний.

Леонид Броневой

Московский театр Ленком постигла новая невосполнимая утрата. После тяжелой инвалидности Николая Караченцева, смерти от рака Александра Абдулова и Олега Янковского, театр столкнулся с уходом из жизни ещё одного ярчайшего исполнителя - народного артиста Советского Союза Леонида Броневого. Всей нашей стране он полюбился по роли группенфюрера Мюллера в легендарном сериале «17 мгновений весны», хотя за плечами этого замечательного артиста десятки самых ярких ролей в театрах нашей страны и кино. Можно отметить его появление в фильмах Марка Захарова «Тот самый Мюнхаузен» и «Формула любви», знаменитой комедии Михаила Козакова «Покровские ворота» и во многих других картинах.

В декабре следующего года Леониду Сергеевичу исполнилось бы 90 лет, однако в последние годы он страдал от тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Обострение произошло в сентябре 2012 года, когда вместе с Ленкомом Леонид Броневой находился на гастролях в Киеве. Именно там он попал в реанимацию с острым инфарктом миокарда, и долгое время лечился в местном Центре сердца, где ему сделали операцию аортокоронарного шунтирования. Леониду Сергеевичу настолько понравилось лечение в киевском центре, что он возвращался туда еще несколько раз. Отметим, что сам артист родился и вырос в Киеве, так что этот город был для него всегда одним из самых дорогих.

К сожалению, в последующие годы здоровье Леонида Сергеевича продолжало ухудшаться, у него прогрессировала сердечная недостаточность. В Ленкоме на роли Броневого ввели вторых артистов, но когда Леонид Сергеевич мог, он обязательно выходил на сцену, потому что она была для него главным лекарством. Руководство театра уже обратилось с просьбой к мэрии Москвы похоронить Леонида Сергеевича Броневого на Новодевичьем кладбище. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в