Лекарства в Венесуэле теперь продают на блошиных рынках

На фоне катастрофического дефицита доступных товаров и продуктов питания в Венесуэле появился так называемый медицинский блошиный рынок. На одном прилавке с не очень свежими фруктами и овощами потребителям предлагают приобрести антибиотики и средства контрацепции.

Лекарства

Уже несколько лет подряд Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис, вызванный резким падением цен на нефть, доходы от продажи которой заполняли бюджет страны почти на 90%. В стране ощущается катастрофическая нехватка продуктов питания и лекарств по тем ценам, которые могут себе позволить граждане Венесуэлы. В магазинах, торгующих на валюту, всё это можно приобрести, однако валюты у большинства жителей страны нет. В результате, в населенных пунктах Венесуэлы выстраиваются огромные очереди за хлебом, молоком, рисом, овощами и фруктами, которые привозят в магазины для торговли по фиксированным ценам. Многие граждане Венесуэлы столкнулись с настоящим голодом.

Лекарства

На фоне всего этого коллапса в стране развивается так называемый медицинский блошиный рынок, с помощью которого некоторые медикаменты можно приобрести прямо на уличных прилавках. Только если в местных аптеках, где также торгуют по фиксированным ценам, ощущается дефицит приблизительно 85% ассортимента, то на блошиных рынках с несколько больше надбавкой можно покупать антибиотики, средства контрацепции и другие лекарства, качество которых, как и условия хранения, вызывают сильные сомнения. Однако больные жители Венесуэлы всё равно нуждаются в лечении, а приобретать качественные лекарства за валюту они не могут, поэтому и обращаются к уличным продавцам.

Лекарства

Но откуда же эти продавцы берут данные медицинские препараты? Журналисты выяснили, что основными источниками пополнения уличных базаров являются государственные клиники, которые просто продают новые и просроченные лекарства налево. Особенно большим спросом пользуются препараты для контроля артериального давления, контрацептивы и антибиотики, а также различное оборудование, включая градусники, предметы гигиены и средства для дезинфекции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в