У российской пенсионерки извлекли из желудка больше 150 металлоизделий

Необычный случай зарегистрирован в Республиканской клинической больнице имени Н.А.Семашко в Бурятии – пациенткой этого медучреждения стала пожилая женщина, в желудке которой было обнаружено 152 металлических предмета. Удивительно, но желудок пенсионерки, оказавшийся настоящим складом металлолома, даже не был поврежден.

из желудка достали больше 150 металлоизделий

74-летняя пациентка привлекла повышенное внимание медиков, заметивших, что у нее постоянно, несмотря на лечение, наблюдалась высокая температура. При этом каких-то существенных ухудшений в состоянии женщины не возникало. Лечащий врач, заподозрив анемию, назначил пациентке фиброэзофагогастродуоденоскопию.

В результате в желудке женщины медики обнаружили огромное количество инородных тел. Эндоскоп помог специалистам извлечь четыре гвоздя, но стало понятно, что без операции не обойтись. Проводившие ее хирурги были поражены количеством металлических изделий, которые носила в себе пенсионерка.

«Длинные гвозди, крупные шурупы, болты, гайки, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряная цепочка 925 пробы. В итоге из желудка было извлечено 152 железных предмета, которые уже начали окисляться. То есть, сколько они там находились никому не известно, кроме самой женщины», – отметили врачи РКБ.

Проверка состояния желудка после удаления всех этих предметов, показала: стенки органа в порядке, угрозы для жизни и здоровья пациентки нет.

Напомним, в начале декабря стало известно о необычном случае с проглатыванием инородных предметов в Индии. Там у 32-летнего мужчины, обратившегося за медицинской помощью по поводу боли в животе, врачи достали из желудка 263 монеты, 100 гвоздей, несколько булавок, цепь от собачьей будки и другие металлические предметы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в