5 редких болезней, о которых мы узнали в 2017 году

Эксперты рассказали о 5 шокирующих и редких болезнях, о которых стало известно многим простым людям в уходящем году благодаря Twitter и Facebook. К примеру, одна трехлетняя девочка начала плакать кровью.

Редкие генетические расстройства

1. 26-летние сестры-близнецы превращаются в камень из-за редкого генетического расстройства под названием прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия. Это наследственная болезнь, которая поражает одного человека на каждые два миллиона. При заболевании кости замещают мышцы и сухожилия, что формирует вторичный скелет. Со временем организм начинает напоминать живую статую из камня.

2. 10-месячная девочка весит 25 кг, что является идеальным для девятилетнего ребёнка. Когда врачи пытались разобраться, с чем это связано, они выяснили, что малыш страдает от редкого наследственного заболевания под названием синдром Прадера-Вилли. Из-за него человека постоянно тянет есть, и это вызывает прибавку веса. Периодичность данного синдрома составляет один случай на каждые 30 тысяч человек.

3. Девятилетнего мальчика из Индии называли воплощением местного божества Ганеша, и местные даже стали поклоняться ему. Однако впоследствии обнаружилось, что ребёнок страдает от редкого генетического расстройства под названием фронтоназальное энцефалоцеле. При данном заболевании мозг отекает и нарушает строение носа, из-за чего у ребенок там образуется уплотнение изгиб, похожее на хобот слона.

4. Слышали ли вы о девочке, которая не успела столкнуться с первой менструацией, как уже должна вступить в менопаузу? Это 5-летняя жительница Австралии, у которой пубертатный период начался в 4 года, а скоро ожидается и менопауза. Причиной этого стала болезнь Аддисона, которая характеризуется ранним началом половой зрелости. Расстройство встречается у одного ребёнка на миллион.

5. Трехлетняя девочка из индийского Хайдарабада плачет кровавыми слезами. Она страдает от гематидроза - редкого и очень опасного заболевания, при котором вместо пота у человека выделяется кровь. Носовые кровотечения начались у ребенка 16 месяцев назад, но теперь она выделяет кровь изо рта, ушей и половых органов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в