Обнаружена важнейшая функция элемента селена в организме


В отсутствии селена нервная система разрушается, и организм становится нежизнеспособным.

Давно известно, что селен жизненно важен для организма, однако ученые не знали, в каких конкретно процессах он участвует. Группе ученых из Института эволюционной генетики при Центре им. Гельмгольца в Мюнхене удалось выяснить, что этот элемент защищает нервные клетки мозга от гибели вследствие оксидативного стресса. Подробно об исследовании сообщает журнал Cell.

Ученые исследовали роль фермента GPX4 в ферроптозе - одной из форм клеточной смерти. В составе это фермента представлен селен в виде аминокислоты селеноцистеина. При замещении селена в GPX4 родственной ему серой лабораторные мыши становились способными жить не более трех недель из-за возникавших неврологических осложнений.

Более подробные исследования показали, что в отсутствии содержавшего селен фермента GPX4 в головном мозге отсутствовали определенные нервные клетки, которые погибали вследствие ферроптоза. Он вызывается сильным оксидативным стрессом. Таким образом, селен оказался незаменимым для развития целого типа нервных клеток в постнатальном периоде.
Читать MedikForum.ru в