Отношение к прививкам сильно различается по регионам


Опубликованные данные показывают различные традиции прививок в разных федеральных землях и коммунах Германии.

Институт им. Роберта Коха (Берлин) опубликовал в Эпидемиологическом бюллетене данные по уровню вакцинации среди детей по регионам Германии. При этом выявились серьезные региональные различия.

Наибольшие вариации по регионам отмечаются по вакцинации против ротавируса. Если средний показатель для родившихся в 2015 г. составил 68,3%, то в старых федеральных землях он достигает лишь 64%, тогда как на территории бывшей ГДР - даже 78,4%. Самая низкая доля привитых против ротавируса на федеральном уровне отмечается в Бремене – 54,7%, в то время как в Мекленбурге-Передней Померании составляет 81,4%. На уровне коммун наименьший показатель - в баварском округе Розенхайма - лишь 15%, зато городе Дессау-Росслау в Саксонии-Анхальт - 91,2%.

Также значительные региональные различия обнаружены в вакцинации против пневмококков. Если средний уровень для когорты родившихся в 2014 г. составляет от 75,9%, то самая низкая доля на уровне регионов достигает 63,9% (Саксония) при самой высокой - 80,5% - в Саксонии-Анхальт. В случае пневмококка уровень вакцинации в старых федеральных землях выше, чем в новых (76,7% против 71,1%).
Читать MedikForum.ru в