Выявлен тип склонных к диабету людей

Исследователи из Маастрихтского университета (Нидерданды) пришли к выводу о том, что одинокие и обособленные люди имеют более высокую вероятность заболеть диабетом 2-го типа, чем те, кто активен в своих социальных контактах. Об этом говорят данные аналитической работы по обследованию более 2,8 тысяч человек в возрасте от 40 до 75 лет.

выявлен тип склонных к диабету людей

Авторы нового исследования установили, что у людей без диабета в среднем насчитывалось 11 друзей и членов семьи в соцсети, - в то время как у людей, которым был диагностирован диабет, их было менее 8. Специалисты заключили, что чем более замкнутое существование вели наблюдаемые ими мужчины и женщины, тем чаще у них диагностировался диабет 2-го типа.

«Сокращение общения в соцсетях даже с одним человеком приводило к увеличению риска развития диабета на 12% у женщин и на 10% у мужчин», - констатировали ученые.

По словам экспертов, у социально активных людей больше стимулов и сильнее мотивация для того, чтобы правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Кроме того, они получают большую эмоциональную и практическую поддержку со стороны своего окружения. Особенно полезным для здоровья и самочувствия это становится в среднем возрасте и старше.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале BMC Public Health. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в