Женщины реагируют на боль иначе, чем мужчины

Женщины реагируют на боль иначе, чем мужчины

Немецкие ученые провели оригинальный эксперимент, который удивил своими результатами.

Явление боли знакомо практически каждому человеку, но из-за его сложности для науки нам мало известны конкретные механизмы и детали. Ученые из университета Франкфурта-на-Майне, университета Марбурга и проектной группы по “Трансляционной медицине и фармакологии” (Германия) разработали новый исследовательский подход, который позволил узнать о феномене боли много нового. Подробно об исследовании сообщает журнал Pain.

Ученые создали “человеческую модель боли”. При этом на 82 здоровых испытуемых воздействовали различным способом: нажим, жара или холод, а также воспроизводили клиническую боль в лабораторных условиях. С помощью ультрафиолетового излучения на участке кожи вызывался солнечный ожог, на другие участки наносилась мазь с капсацином. В обоих случаях добивались снижения болевого порога. После этого ученые выясняли, как реагируют испытуемые на различные возбудители.

Обработка данных позволила обнаружить немало интересного. В частности, после воздействия капсацином выявились две группы восприятия нажима, которые различались по полу испытуемых. Женщины реагировали на нажим чувствительнее мужчин.
Читать MedikForum.ru в